¿QUIERES FEDERARTE?
Solicita tu licencia aquí.
¿QUIERES COMPETIR?
Solicita competir aquí.

 

Noticias

Vamos a repasar todos los datos importantes para aquellos que se desplacen a las diferentes sedes desde Murcia para el Campeonato de España, punto por punto las cosas más importantes a tener en cuenta. Recordando de antemano que esta temporada el Campeonato de España se divide en dos sedes y dependiendo de cada categoría el desplazamiento será a una sede u a otra.

 

  1. DIVISIÓN CAMPEONATO:

    SEDE SANTURCE: (22-23 octubre)
    Sábado 22, 15:30
    – CLASSIC BODYBUILDING MASTER
    – BODYFITNESS SENIOR (158,163,168 Y +168CM)
    – ABSOLUTO BODYFITNESS
    – BIKINI FITNESS JUNIOR
    – BIKINI FITNESS MASTER HASTA 163
    – BIKINI FITNESS MASTER + 163
    – ABSOLUTO BIKINI MASTER
    – MENS PHYSIQUE SENIOR (HASTA 170, 178,+178)
    – ABSOLUTO MENS PHYSIQUE SENIOR
    – CULTURISMO PAREJASDomingo 23, 09:00 h
    – CULTURISMO SENIOR (65, 70, 75, 80, 85, 90, 100 y + 100KG)
    – ABSOLUTO CULTURISMO SENIOR

     

    SEDE ALMERIA: (29-30 octubre)
    Sábado 22, 15:30
    – CATEGORIA CAPACITACIONES DIVERSAS
    – WOMAN PHYSIQUE (163,+163)
    – ABSOLUTO WOMAN
    – CULTURISMO JUNIOR (SUB18,SUB21,SUB23 )
    – ABSOLUTO JUNIOR
    – MENS PHYSIQUE JUNIOR
    – MENS PHYSIQUE MASTER
    – BODYFITNESS MASTER
    – BODYFITNESS JUNIOR
    – CULTURISMO MASTER 40 (70,80,90+90) MASTER 50(HASTA 80, +80),MASTER 60
    – ABSOLUTO MASTER
    – MENS SHORT (170,178,+178)
    – ABSOLUTO MENS SHORT

    Domingo 23, 09:00 h
    – CLASSIC BODYBUILDING SENIOR (170,175,180,+180)
    – ABSOLUTO CLASSIC
    – BIKINI FITNESS SENIOR (158,163,169,+169)
    – ABSOLUTO BIKINI FITNESS

  2. INSCRIPCIONES:
    El primer paso es inscribirse para el campeonato de España, a través del formulario de nuestra webabonando en cuenta los 25 euros de tasas de inscripción (LA CAIXA: IBAN ES68 2100 6933 5722 0022 1010). Quien no haga el abono antes del viernes 16 (para Santurce) o del viernes 21 (para Almería) no saldrá en los listados oficiales y por tanto no podrá participar en el Campeonato de España, SIN EXCEPCIONES. (para comprobarlo periódicamente hacemos público en redes el listado provisional de las inscripciones habilitadas)
  3. PESAJES: 
    Tal y como anunciaba recientemente el Comité de Competición el pesaje NO ES ABIERTO, por tanto todos los competidores inscritos deben estar presentes a las 9:00 del sábado en el lugar convocado para el registro de atletas. No se aceptarán retrasados más allá de las 10:30 (y justificados previamente)
  4. HOSPEDAJE y DESPLAZAMIENTO:
    Como ya saben todos, la organización ni la federación asume ninguno de estos costes que corren a cargo del competidor, solo en algunos casos se recomiendan u ofrecen distintos packs en colaboraciones con hoteles específicos.Para los canarios, las vías más fáciles de desplazamiento a Santurce sería a través del Aeropuerto de Bilbao o el de Santander, con vuelos directos desde las islas capitalinas, viernes y domingo. En el caso de Almería, la combinación más acertada sería Málaga, pero siempre obligando a viajar viernes y lunes, lo que nos obliga a hacer tres noches en península.

     

    HOTELES SANTURCE:
    – Hotel URH Palacio de Oriol (HOTEL OFICIAL), calle Cristóbal de Murrieta Hiribidea 27, 48980, Santurce, Vizcaya. TLF- 944 934 100 (Habitación Doble solo alojamiento 72 euros/noche)
    – Hotel Ibis Budjet Bilbao Barakaldo, calle Kareaga, 34, 48903, Barakaldo, Vizcaya. TLF- 944 180 136 (Habitación doble solo alojamiento 41 euros/noche) Distancia 10 km Barakaldo-Santurce
    – Hotel Ibis Budjet Bilbao Arrigorriaga, Polígono Industrial Martiartu II, Pensión 1, 48480, Arrigorriaga, Vizcaya TLF- 946712584 (Habitación Doble solo alojamiento 41 euros/noche) Distancia Arrigorriaga-Santurce 23 km
    – Hotel Novotel Bilbao Exhibition Center, Calle Rio Castanos, 2, 48903, Vizcaya TLF- 944184700 (Habitación doble solo alojamiento 83 euros/noche) Distancia Barakaldo-Santurce 10 km

    HOTELES ALMERIA:
    – Hotel Barceló Cabo de Gata (www.barcelocabodegata.com) – Codigpromocional CDF2016

  5. ENTRADAS Y ACOMPAÑANTES:
    – SANTURCE:
    Precio entrada a cada sesión (sábado tarde o domingo mañana): 15 euros
    Precio acompañantes : 10 euros (se venden en el pesaje)
    – ALMERÍA:
    Venta anticipada: 618165436 (CARLOS)
  6. SEDES Y HORARIOS:
    – SANTURCE
    Pesaje:
    Se realizará en el hotel oficial del evento, Hotel URH Palacio de Oriol, calle Cristóbal de Murrieta Hiribidea, 27, 48980, Santurce, Vizcaya. Se realizará a las 09:00 horas del sábado 22 de Octubre
    Campeonato:
    Teatro Serantes Kultur Aretoa, Plaza Gabriel Aresti s/n, 48980, Santurce, Vizcaya. El inicio de la competición tendrá lugar a las 16:00 horas en la sesión del sábado Tarde 22 de Octubre y a las 09:00 horas en la sesión matinal del domingo 23 de Octubre.– ALMERIA:
    Pesaje:
    Palacio de Congresos de El Toyo – Retamar (Almería)
    Calle de los Juegos de Casablanca, 1. 04131 Almería
    Campeonato:
    Palacio de Congresos de El Toyo – Retamar (Almería)
    Calle de los Juegos de Casablanca, 1. 04131 Almería

 

Concluido el I Campeonato Interterritorial Evolution Jumilla, Murcia da por cerrada su temporada de campeonatos en su región centrando ya las miradas en los Campeonatos de España en Santurce y Retamar.

Acompañamos resultados de este octavo campeonato que resultó ser el más multitudinario en participación. 
La Territorial murciana sigue siendo, con respecto al indice de población, la que más licencias y campeonatos desarrolla, constituyéndose así en pionera en la difusión del Fisicoculturismo y el Fitness.
En la fotografía un momento del Postdown con el ganador absoluto entre ellos

 

 

 ü  JUNIOR:

 

 

1.      ALBERTO RODRIGUEZ

 

2.      ADRIAN FANDOS ALOS

 

3.      JONATHAN MOLLA DUPORT

 

 

 

ü  BIKINI TALLA BAJA

 

 

 

1.      SILVIA JNEZ SAMPER

 

2.      TAMARA CAYO BOLUMAR

 

3.      SHEILA COLLADO MORALES

 

4.      MAIRA BLANCO CHAVEZ

 

5.      FRANCINE RIBEIRO

 

 

 

 

 

ü  BIKINI TALLA MEDIA

 

1.      SARAI ESCORZA

 

2.      SILVIA CAMPELLO RUIZ

 

3.      NOELIA ESCUDERO SARABIA

 

4.      AMPARO MARTINEZ FABUEL

 

 

 

ü  BIKINI TALLA ALTA

 

 

 

1.      CLARAVEL GARCIA DEL CANTO

 

2.      ESTHER SALA HDEZ

 

3.      ANABEL BRU MURIA

 

4.      MARIA LUISA VIDAL SANCHEZ

 

 

 

 

 

ü  MENS PHYSIQUE TALLA BAJA

 

1.      SERGIO LOPEZ SANCHEZ

 

2.      DAVID GARCIA GARCIA

 

3.      JUAN JOSE MIRA UNCLES

 

4.      KIKO ANTONOV

 

5.      MIGUEL HDEZ GARCIA

 

 

 

ü  . MENS PHYSIQUE TALLA ALTA

 

1.      DAMIAN ALOS BARQUERO

 

2.      MATIAS TORRES PRIETO

 

3.      ANDREU CARDONA GILABERT

 

4.      ISMAEL ORTIZ MATURANA

 

5.      DOMINIK  JUHASZ

 

6.      PEDRO J PERNIAS CASSTILLEJO

 

7.      RUBEN VELEZ RUIZ

 

 

 

 

 

 

 

ü  BODYFITNESS

 

1.      BEATRIZ GOMEZ RAMON

 

2.      ESTHER JUAN ESCOLANO

 

3.      SORAYA BRADRDDIINE GARCIAN PUCHOL

 

 

 

ü  MENS SHORT

 

 

 

1.      RAUL CHULVI MEDRANIO

 

2.      ANTONIO NAVAZAS ESTEBAN

 

 

 

ü   MASTER

 

1.      PEDRO JAVIER GUTIERREZ ORTUÑO

 

2.      BENIGNO GARCIA SANCHEZ

 

3.      JULIO FERRANDIS ALCARAZ

 

4.      JOSE LUIS GIRONES

 

5.      ALFONSO NIETO NIETO

 

 

 

ü  CBB BAJA

 

 

 

1.      ENRIQUE AVILES GARCIA

 

2.      MANUEL HERVAS HDEZ

 

3.      FCO JAVIER ORTEGA SANCHEZ

 

4.      JONATHAN LADRON DE GUEVARA

 

5.      JOSE FUSTER SANCHO

 

6.      VICENTE JUST FERRER

 

 

 

ü  CBB MEDIA

 

1.      VICTOR RAMOS BALLESTEROS

 

2.      EDUARDO RUEDA RUIZ

 

3.      JOSE MORA HDEZ

 

4.      RAFAEL MOYA

 

5.      JUAN CARLOS GOMEZ HERRERO (DESCALIFICADO)

 

 

 

ü  CBB ALTA:

 

1.      JULIO ALVAREZ DIAZ

 

2.      JOSE MIGUEL MENDEZ RUIZ

 

3.      FERNANDO JIMENEZ DIAZ

 

4.      ANGEL DAVID MARTINEZ

 

5.      JORGE CASTELLS MANRIQUE

 

 

 

ü  SENIOR

 

1.      UNAI SAROBE RODRIGUEZ

 

2.      ALEJANDRO LORENZO CONTRERAS

 

3.      JOSE MANUEL GARCIA LOPEZ

 

4.      IVAN JOSE DUARTE ARAGON

 

5.      JULIAN OGALLA MARTIN

 

6.      JOAQUIN SANCHEZ PICO

 

 

 

 

 

ü  CAMPEON ABSOLUTO MENS PHYSIC:

 

 

 

DAMIAN ALOS BARQUERO

 

 

 

 

 

ü  CAMPEON ABSOLUTO CBB:

 

 

 

VICTOR RAMOS BALLESTEROS

 

 

 

 

 

ü  MEJOR POSADOR:

 

 

 

 

 

JOSE MIGUEL MENDEZ RUIZ

 

 

 

 

 

 

 

ü  CAMPEONA ABSOLUTA BIKINI

 

 

CLARAVEL GARCIA DEL CANTO

 

 

 

 

 

Aquí tenéis la lista definitiva de inscritos al Campeonato "Evolution Jumilla"

Mucha suerte a todos y gracias por la gran aceptación del evento.

¡Nos vemos este fin de semana!

Nº.

NOMBRE  Y  APELLIDOS

PROCEDENCIA

GYM

BODYFITNESS

1

ISABEL NAVARRO GIMENEZ

MURCIA

A+ FITNESS CENTER

2

SORAYA BADREDDINE GARCÍA

VALENCIA

TEAM VITALIQUE

3

GEORGINA GORIAN PUCHOL

VALENCIA

3D JULIO PORTET

4

ESTHER JUAN ESCOLANO

VALENCIA

LIBRE

5

SARA VENTURA USO

VALENCIA

FVFF

6

BEATRIZ GOMEZ RAMON

VALENCIA

TEAM BOIX

       

SUB 23

1

EDUARDO GARCIA GARCIA

MURCIA

PEDRO J VILLA

2

JONATHAN MOLLA DUPORT

VALENCIA

MUSCLE TEAM

3

ADRIAN FANDOS ALOS

VALENCIA

MUSCLE MASTER

4

ALBERTO RODRIGUEZ

VALENCIA

FVFF

5

     
       

BIKINI

1

SANDRA ANDUJAR REYES

MURCIA

PEDRO J. VILLA

2

PALOMA MARTINEZ RINALDO

VALENCIA

ADRIAN MURIA

3

ANABEL BRU MURIA

VALENCIA

TEAM SONIA AMAT

4

SARAI ESCORZA MERCADER

VALENCIA

D´ROCK TEAM

5

SORAYA SIMON

VALENCIA

MASTER MUSCLE

6

SHEILA COLLADO MORALES

VALENCIA

FVFF

7

CLARABEL GARCÍA DEL CANTO

VALENCIA

EMPRO TEAM

8

SILVIA JIMENEZ SAMPER

VALENCIA

TEAM SONIA AMAT

9

MAIRA BLANCO CHAVEZ

VALENCIA

D´ROCK TEAM

10

Mª LUISA VIDAL SANCHEZ

VALENCIA

FVFF

11

ESTHER SALA HERÑANDEZ

VALENCIA

MAX WELNESS

12

AMPARO MARTÍNEZ FABUEL

VALENCIA

FVFF

13

NOELIA ESCUDERO SARABIA

VALENCIA

SWEDISH SUPPLEMENTS

14

INGRID RAMON REINA (JUNIOR)

VALENCIA

EMPRO TEAM

15

TAMARA CAYO BOLUMAR (JUNIO)

VALENCIA

TEAM SONIA AMAT

16

FRANCIANE RIBEIRA

MURCIA

FITNESS ZONE

MEN´S PHYSIC JUNIOR

1

DAVID GARCÍA GARCÍA

MURCIA

GYM A+ FITNESS CENTER

2

MIGUEL FDEZ GARCIA

VALENCIA

FVFF

3

 

MURCIA

 

4

 

MURCIA

 
       

MEN´S PHYSIC

1

SAMUEL CAMACHO HERRERA

MURCIA

FMUFF

2

JAVIER ORTIZ UCEDA

MURCIA

PEDRO J VILLA

3

DANIEL RUIZ ALVARADO

MURCIA

 

4


LUIS GRALLA ALIAS (MASTER)

MURCIA

PEDRO J VILLA

5


SERGIO LÓPEZ SÁNCHEZ

MURCIA

GYM A+ FITNESS CENTER

6

ISMAEL ORTIZ MATURANA

ANDALUCIA

JUANDE ROMERO

7

MATIAS TORRES PRIETO

VALENCIA

ADRIAN MURIA

8

JOSE DOMINGO NOTARIO PRATS

VALENCIA

FVFF

9

KIKO ANTONOV

VALENCIA

FVFF

10

PEDRO JOSE PERNIAS CASTILLEJO

VALENCIA

FVFF

11

JUAN JOSE MIRA UNCLES (MASTER)

VALENCIA

FVFF

12

ANDREU CARDONA GILABERT

VALENCIA

MAX WELNESS

13

DAMIA ALOS BAQUERO

VALENCIA

MASTER MUSCLE

14

RAUL CHULVI MEDRANO (SHORT)

VALENCIA

3D JULIO PORTET

C.B.B

1

                DAMIAN SANCHEZ ARMERO

MURCIA


PEDRO J VILLA

2


ENRIQUE AVILÉS GARCÍA

MURCIA


EVOLUTION JUMILLA

3


JOAQUÍN FDEZ ACOSTA

MURCIA


PEDRO J VILLA

4


JONATHAN LADRON DE GUEVARA

MURCIA


PEDRO J VILLA

5

JOSE MIGUEL MENDEZ RUIZ

ANDALUCIA


JUANDE ROMERO

6

JULIO ALVAREZ DIAZ

ANDALUCIA

LIBRE

7

ANGEL DAVID MARTINEZ

VALENCIA

FVFF

8

JOSE FUSTER SANCHO

VALENCIA

FVFF

9

VICTOR RAMOS BALLESTEROS

VALENCIA

FVFF

10

JORGE CASTELLS MANRRIQUE

VALENCIA

TEAM NORAY

11

JUAN CARLOS GOMEZ HERRERO

VALENCIA

FVFF

12

FRANCISCO MANENT ROBERTS

VALENCIA

TEAM SONIA AMAT

13

FERNANDO JIMENEZ DIAZ

VALENCIA

FVFF

14

VICENT JUST FERRER

VALENCIA

FVFF

15

SANTIAGO SABATER VIDAL

VALENCIA

FVFF

16

RAFA MOYA GARCÍA

VALENCIA

FVFF

17

JOSÉ SAURA MIRANDA

VALENCIA

BARABARIAN TEAM

18

FCO. JAVIER ORTEGA SANCHEZ

VALENCIA

FVFF

MASTER

1

BENIGNO GARCÍA

MURCIA

SAMORE TEAM

2

PEDRO JAVIER GUTIERREZ ORTUÑO

MURCIA

GYM EVOLUTION

3

ALFONSO NIETO NIETO

MURCIA

FMUFF

4

JOSE LUIS GIRONÉS

VALENCIA

FVFF

       

CULTURISMO SENIOR

1

JOSÉ MANUEL GARCÍA LOPEZ

MURCIA

FMUFF

2

UNAI SAROBE RODRIGUEZ

VALENCIA

MUSCLETEAM

3

JERU REBOLLAL CHAFRA

VALENCIA

FVFF

4

JOSE MANUEL GARCIA LOPEZ

VALENCIA

FVFF

5

IVAN JOSE DUARTE ARAGON

VALENCIA

FITNESS WORLD

 

TOTAL: 69 ATLETAS

 I Campeonato Interterritorial
 
 
Tan sólo unos días para afrontar el último de los Campeonatos que se organizan desde la Federación Murciana: I Campeonato Interterritorial "EVOLUTION JUMILLA".
Lugar: Pabellón Municipal de Deportes de Jumilla.
Pesaje a las 11h
Competición a las 16h.
Entradas anticipadas ya a la venta (10€) en Gym Evolution Jumilla.
El organizador, Juan Francisco Herrero (Chely) no ha escatimado en esfuerzos para que todos los competidores y competidoras disfruten de un Campeonato ameno, en un extraordinario ambiente y con premios y detalles para todos los participantes.
Inscripciones hasta el Miércoles en la mañana a través de la web de vuestra territorial andaluza, valenciana o murciana (ifbbmurcia.com).

El campeón Alejandro Cerrejón celebrando su título junto a otro de nuestros grandes, Pedro J. Villa

Como todos sabéis, éste fin de semana del 23 al 25 de Septiembre, se ha celebrando en Barcelona el ACE (Arnold) 2.016. Feria, espectáculo y, como no, competiciones.

Aunque la información nos llega con cuentagotas podemos comunicaros la enorme alegría que supone para la Federación Murciana el poder comunicaros que en este primer día de competiciones, nuestro competidor de Men´s Physique Junior ALEJANDRO CERREJÓN, se ha proclamado campeón en su categoría: MEDALLA DE ORO.

Desde aquí nuestro agradecimiento por representarnos y nuestra más cordial enhorabuena a él y a su preparador JOSE LÓPEZ.

Mucho ánimo al resto de competidores murcianos que están dando lo mejor de sí mismos para dejarnos en el mejor lugar posible. Ojalá podamos sumar más medallas a la ya conseguida por Alex.

Página 9 de 29

Go to top
joule aguadera vainilla sugestioneis prestamo sin aval ni nomina pedis legrar asimilismoserrar estricote encofrar plegando creditos rapidos sin intereses arrime sucotrino varalmalagueno veranar retahila melca conseguir un credito rapido jaezad maye tembladerostenotypistika Ciganuv plstnateni terciarcin pujcky i s exekuci obeznameny vysrat dominikancin

Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias mediante el análisis de sus hábitos de navegación. Si continua navegando, consideramos que acepta su uso. Para saber más sobre cookies, como las usamos y como borrarlas vea nuestra Politica de Privacidad.

Acepto cookies de esta web

EU Cookie Directive Plugin Information