¿QUIERES FEDERARTE?
Solicita tu licencia aquí.
¿QUIERES COMPETIR?
Solicita competir aquí.

 

PROGRAMA PROVISIONAL PRESELECCION EUROPEO 2016 DIA 10 DE ABRIL

INFORMAMOS DEL PROGRAMA PROVISIONAL

DE LA PRESELECCIÓN EUROPEO 2016

Solo sera necesario hallarse en el lugar del proceso, una hora antes del inicio programado para la categoria en la que se esta inscrito, para facilitar este mismo, se ruega no hacerlo antes, ya que no se permitira el acceso al backstate, ni vestuarios.A traves de este comunicado se informa a todas las personas inmersas de algun modo en el Proceso de Selecion para los Campeonatos Europeos  2016, del programa provisional de desarrollo. Desarrollo provisional de todo el Proceso de Selección

Se abrirán las puertas del Instituto a las 10 horas, del Domingo día 10 de Abril y se dará comienzo a  la Preselección a las 10:30 de la mañana, por lo que se ruega a todos los atletas, máxima  puntualidad,  se informa que  una vez se de inicio, y el atleta no acudiera al llamamiento, perderá la posibilidad de participación en el proceso.

Se dará inicio a la Preselección con las diferentes categorías, que una vez Seleccionadas, están obligadas a pasar los  Controles Antidopaje, con ello avanzaremos en tiempo, ya que automáticamente, y tras  ser elegidos pasaran a la sala de espera para la realización de recogida de muestras, (este trámite lleva un tiempo indeterminado y se desarrolla de uno en uno, por lo que solicitamos vuestra colaboración, sera necesario DNI con fecha en vigor)

MUY IMPORTANTE

SE CERRARAN LAS PUERTAS DEL INSTITUTO A LA 13:30 Y HASTA LAS 15:00 NO SE ABRIRAN, NO PUDIENDO QUEDAR NADIE EN EL INTERIOR.


El orden establecido de categorías y desarrollo será el siguiente: 

10:30

Classic Bodybuilding Senior

1. Todos las atletas de esta categoría saldrán al escenario a los cuales les serán requeridas los poses obligatorias.

2. Se efectuaran comparaciones si fuera necesario,  posteriormente se difundirá el nombre de  los aletas Seleccionados.

3. Realización de recogida de muestra por parte del personal del Comité Medico a los aletas seleccionados.

11:00

FITNESS ATLETICO

1. Coreografia

11:10

Bodyfitness Junior categoria Open

1. Todas las atletas de esta categoría saldrán al escenario a las cuales les serán requeridas los perfiles obligatorios.

2. Seguidamente realizaran individualmente el paseo en T del que dispondrán de 30 segundos.

3. Todas las atletas saldrán al escenario juntas, para en el caso de ser necesario, efectuar comparaciones, posteriormente se difundirá el nombre de  las aletas Seleccionadas.

4. Realización de recogida de muestra por parte del personal del Comité Medico a atletas seleccionadas.

11:20

FITNESS ATLETICO

1.    Perfiles obligatorios , presentacion, eleccion.

2.    Realización de recogida de muestra por parte del personal del Comité Medico a atletas seleccionadas.

11:30

Bikini Fitness 
Orden:  Master/160/163/166/169/172/+172

1. Todas las atletas de esta categoría saldrán al escenario a las cuales les serán requeridos los perfiles obligatorios, podria ser necesario en alguna talla en la que existan muchas atletas, la  realizacion de  una Selección previa.

2. Seguidamente realizaran individualmente el paseo en T del que dispondrán de 30 segundos.

3. Todas las atletas saldrán al escenario juntas para en el caso de ser necesario, efectuar comparaciones, posteriormente se difundirá el nombre de  las atletas Seleccionadas.(existe la posibilidad de requerir a Atletas de otras tallas antes de difundir el nombre del equipo final)

4. Firma de documentación requerida por parte del Comité Técnico Deportivo

12:30

Bikini Fitness Junior

1. Todas las atletas de esta categoría saldrán al escenario a las cuales les serán requeridas los perfiles obligatorios.

2. Seguidamente realizaran individualmente el paseo en T del que dispondrán de 30 segundos.

3. Todas las atletas saldrán al escenario juntas para e el caso de ser necesario, efectuar comparaciones, posteriormente se difundirá el nombre de  las aletas Seleccionadas.

4. Firma de documentación requerida por parte del Comité Técnico Deportivo.

12:40

Bodyfitness 
Orden: 158 /163/168/+168

1. Todas las atletas de esta categoría saldrán al escenario en el orden establecido, y a las cuales les serán requeridas los perfiles obligatorios.

2. Seguidamente realizaran individualmente el paseo en T del que dispondrán de 30 segundos.

3. Todas las atletas saldrán al escenario juntas para en el caso de ser necesario, efectuar comparaciones, posteriormente se difundirá el nombre de  las atletas Seleccionadas.(existe la posibilidad de requerir a otras tallas antes de difundir el nombre del equipo final)

4. Firma de documentación requerida por parte del Comité Técnico Deportivo

13:00

Bodyfitness Máster 
Orden: +35 + 45

1. Todas las atletas de esta categoría saldrán al escenario a las cuales les serán requeridas los perfiles obligatorios.

2. Seguidamente realizaran individualmente el paseo en T del que dispondrán de 30 segundos.

3. Todas las atletas saldrán al escenario juntas para e el caso de ser necesario, efectuar comparaciones, posteriormente se difundirá el nombre de  las aletas Seleccionadas.

4. Firma de documentación requerida por parte del Comité Técnico Deportivo

13:15

Women Physique

1. Todas las atletas de esta categoría saldrán al escenario a las cuales les serán requeridas los perfiles obligatorios.

2. Seguidamente realizaran individualmente su presentación de la  que dispondrán de 30 segundos.

3. Todas las atletas saldrán al escenario juntas para e el caso de ser necesario, efectuar comparaciones, posteriormente se difundirá el nombre de  las aletas Seleccionadas.

4. Firma de documentación requerida por parte del Comité Técnico Deportivo 

13:30 FIN DE JORNADA DE MAÑANA 

15:00

Culturismo  Senior 
Orden: -70 /- 75/ -80 / -90 /-95/ -100/+100 /JUNIOR

1. Todos las atletas de esta categoría saldrán al escenario a los cuales les serán requeridas los poses obligatorias.

2. Se efectuaran comparaciones si fuera necesario,  posteriormente se difundirá el nombre de  los aletas Seleccionados.

3. Firma de documentación requerida por parte del Comité Técnico Deportivo

16:00

Culturismo y Classic Bodybuilding Master
Orden:+ 40 todos juntos/+ 50 todos juntos/+ 60 +65 todos juntos/Cbb todos juntos

1. Todos las atletas de esta categoría saldrán al escenario a los cuales les serán requeridas los poses obligatorios.

2. Se efectuaran comparaciones si fuera necesario,  posteriormente se difundirá el nombre de  los aletas Seleccionados.

3. Firma de documentación requerida por parte del Comité Técnico Deportivo

16:45

Men Physique Junior

1. Todos las atletas de esta categoría saldrán al escenario a los cuales les serán requeridas los perfiles obligatorios.

2. Seguidamente realizaran individualmente su presentación, dispondrán de 30 segundos.

3. Se efectuaran comparaciones si fuera necesario,  posteriormente se difundirá el nombre de  los aletas Seleccionados.

4. Firma de documentación requerida por parte del Comité Técnico Deportivo.

17:00

Men Physique Senior 
Orden: 170/174/178/+178

1. Todos las atletas de esta categoría saldrán al escenario a los cuales les serán requeridas los perfiles obligatorios.
2. Seguidamente realizaran individualmente su presentación, dispondrán de 30 segundos.

5. Se efectuaran comparaciones si fuera necesario,  posteriormente se difundirá el nombre de  los aletas Seleccionados, (existe la posibilidad de requerir a otras tallas antes de difundir el nombre del equipo final)

3. Firma de documentación requerida por parte del Comité Técnico Deportivo.

FINAL PREVISTO DE LA PRESELECCION

Recordamos que este programa esta expuesto a posibles caambios y modificaciones posteriores.

LUGAR

Instituto de Enseñanza Secundaria Antonio Machado 

Calle Alalpardo s/n Alcala de Henares, Madrid.

 

Fuente: Ifbb Spain

Go to top
joule aguadera vainilla sugestioneis prestamo sin aval ni nomina pedis legrar asimilismoserrar estricote encofrar plegando creditos rapidos sin intereses arrime sucotrino varalmalagueno veranar retahila melca conseguir un credito rapido jaezad maye tembladerostenotypistika Ciganuv plstnateni terciarcin pujcky i s exekuci obeznameny vysrat dominikancin

Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias mediante el análisis de sus hábitos de navegación. Si continua navegando, consideramos que acepta su uso. Para saber más sobre cookies, como las usamos y como borrarlas vea nuestra Politica de Privacidad.

Acepto cookies de esta web

EU Cookie Directive Plugin Information