¿QUIERES FEDERARTE?
Solicita tu licencia aquí.
¿QUIERES COMPETIR?
Solicita competir aquí.

 

RESULTADOS - I CAMPEONATO INTERTERRITORIAL VAMOS A+ YECLA

Con más de medio centenar de atletas participantes que

conformaron todas las categorías, se desarrolló con una

acalorada y animada implicación del público el pasado

Sábado 13 de Junio el I Interterritorial en Yecla.

Tenemos que remontarnos 19 años atrás, a 1.996

para encontrar un Campeonato de similares características

en esta ciudad del altiplano murciano; fue entonces cuando

el malogrado Antonio Ortuño Pérez impulsaba este deporte

en su ciudad natal y en toda la Región.

En esta ocasión, con una renovada y modernizada visión del fisicoculturismo y el fitness, todas las categorías mostraron una implicación y estado de forma estupendo. Por su parte la organización no escatimó en obsequios y regalos para todos los participantes constituyendo, más que un campeonato, una fiesta.

 

Los resultados por categorías fueron los siguientes:

 

MEN´S PHISIQUE JUNIOR.

1.-  ALEJANDRO CERREJON TORRANO

2.- DARIO JAVIER TERÁN BURGOS

3.- NICOLÁS VARGAS

4.- MANUEL MARTÍNEZ MARTÍNEZ.

 

MEN´S PHISIQUE Talla Baja

1.- JUAN PEDRO MOYA ESTEBAN

2.- FRANCISCO JAVIER ORTEGA SANCHEZ

3.- FACUNDO BALLESTER MATAMOROS

4.- JESUS COSA AZNAR.

5.- MARCOS LAPEÑA GARCÍA

6.- JOSÉ MARÍA PALAO MEDINA

 

MEN´S PHISIQUE Talla Media

1.- ANTONIO GALLEGO PAGE

2.- JAVIER OUDADA GUILLÉN

3.- MATÍAS TORRES PRIETO

4.- JOSÉ ANTONIO NORTES LOZANO

5.- JESÚS ORTÍN GÓMEZ

6.- JOSE DAVID SAURA BELMONTE

 

MEN´S PHISIQUE Talla Alta

1.- ALBERTO GIL GONZÁLEZ

2.- MIGUEL MOSTAZO ESCALERA

3.- CHEMA DURÁ HERNÁNDEZ

4.- JOSÉ FRANCISCO LÓPEZ GIL

5.- SERGIO GUIRAO INIESTA

 

MEN´S PHISIQUE ABSOLUTO

1.- ALEJANDRO CERREJON TORRANO.

 

BIKINI FITNESS

1.- SONIA HERRERA GARCÍA

2.- ISABEL PEREZ GIL

3.- JULIA BOHIGUES MARTÍNEZ

4.- VANESSA RODRIGUEZ DE TRUJILLO ARAUZ

5.- CARMINA ZAHONERO

6.- PALOMA MARTÍNEZ RINARDO

7.- NATALIA JUAREZ RODRIGUEZ.

 

BODYFITNESS

1.- ISABEL NAVARRO JIMENEZ

 

JUNIOR

1.- MANUEL DAMIAN SORIA JOVER

2.- VICTOR ESPINOSA QUILES

3.- ALEJANDRO RUIZ CARBONELL

4.- JOSE MARÍA SANDOVAL SANCHEZ

 

MASTER

1.- JOSÉ LUIS GIRONES CARRIÓN

2.- JOSÉ JAVIER ROSIQUE BARBA

3.- MIGUEL ANGEL ZAFRILLA CASTAÑO

4.- SANTIAGO M. POMARES VTE. DE SANSANO

5.- BENIGNO GARCÍA SANCHEZ

 

SENIOR

1.- MIGUEL ANGEL ESTEBAN ARREDONDO

 

CLASSIC BODYBOULDING Talla Baja

1.- VICENTE ORTÍN LORENZO

2.- ANDRÉS LORENZO LUCAS

3.- OSCAR VEINTIMILLA MOLINA

4.- SUKER CHABI

5.- ALBERTO ATO GUARDIOLA

 

CLASSIC BODYBOULDING Talla Alta

1.- FERNÁNDO JIMENEZ DÍAZ

2.- JON CEGARRA GOMARÍZ

3.- JOSÉ MORA HERNÁNDEZ

4.- JOSÉ LUIS FERNÁNDEZ CHECA

 

ABSOLUTO

1.- JOSÉ LUIS GIRONÉS CARRIÓN.

 

 Actualizado el 15 de Junio de 2015

 

Go to top

Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias mediante el análisis de sus hábitos de navegación. Si continua navegando, consideramos que acepta su uso. Para saber más sobre cookies, como las usamos y como borrarlas vea nuestra Politica de Cookies.

Acepto cookies de esta web

EU Cookie Directive Plugin Information