¿QUIERES FEDERARTE?
Solicita tu licencia aquí.
¿QUIERES COMPETIR?
Solicita competir aquí.

 

Noticias

 

 

 

 

 

Vamos A+ Cieza   Domingo 1 de Octubre 2017

 

Resultado de imagen de CARTEL VAMOS A+ CIEZA

 

 La ciudad de Cieza, una de las más importantes y fructíferas de la Región, acogerá el último de los campeonatos INTERTERRITORIALES (ANDALUCIA, VALENCIA Y MURCIA) a celebrar en la Comunidad esta temporada y muy próximo a los Campeonatos de España, el próximo 01 DE COTUBRE.

El organizador, Ceferino Ferrández, y el Presidente Pedro J. Villa (oriundo de Cieza) requirió al Consistorio un lugar con las comodidades que todos los competidores y afición merecen y el Ayuntamiento ha respondido poniendo a disposición de la Federación el recientemente reinaugurado por la reina emérita Dª Sofía TEATRO CAPITOL. Un Auditorio con 680 butacas, escenario de 350 metros con todo tipo de sofisticaciones técnicas de vanguardia.

El objetivo de  excelencia y distinción como seña de identidad, puesto de manifiesto por la directiva murciana en la organización del Campeonato de España en Cartagena en 2.015, se va convirtiendo en realidad.

Animamos a todos los competidores a ser partícipes de este gran evento deportivo.

El Campeonato llevará el nombre de “VAMOS A+ CIEZA” siendo fiel al lema que identifica al organizador y según nos asegura los obsequios, premios y regalos para todos los participantes estarán a la altura como no podía ser de otra manera.

  

 

 

Resultados Open Nacional de Castellón

Estos son los resultados de los atletas murcianos en el Open Nacional de Castellón, clasificaron en dos categorias MENS SHORT y MENS PHYSIQUE

MENS SHORT
NOMBRE   DE:
60 JOSE CAMPOS ASIAN VALENCIA
62 ISRAEL GARCIA VAILLO MADRID
64 BEKA PETVIASHVILI MURCIA
63 FRANCISCO COSTA LOPEZ VALENCIA
61 ALBERT CASTELLO MELCHICH VALENCIA

 

MENS PHYSIQUE
NOMBRE   DE:
10 JOEL NOGAL FERNANDEZ MADRID
7 MIGUEL  JIMENEZ EUSKADI
3 MARCOS IGLESIAS GARCIA VALENCIA
11 DARIO JAVIER TERAN MURCIA
8 JUAN MATEO LISON CANOVAS VALENCIA
2 DAMIA ALOS BAQUERO ANDALUCIA

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

Resultados III Interterritorial Vamos a + Santomera

 

 

Santomera (Murcia), 17 de septiembre de 2016

  • MENS PHISIQUE JUNIOR
  1. DARIO JAVIER TERAN TEAM BARBER
  2. RAMON CONTRERAS                                               PEDRO J VILLA
  3. DAVID RUFAT PUIG                                         FVFF
  4. ADRIAN FERNANDEZ MTZ                                    MU.F.F.
  5. DANIEL IBAÑEZ FVFF
  6. JUANJOSE EGEA SANCHEZ FVFF
  • MENS TALLA BAJA:
  1. JULIAN MARIN CELDRAN PEDRO J VILLA
  2. YASSINE TAMASTE                                                PEDRO J VILLA
  3. ANTONIO FERNANDO ABELLON BOLERO FITNESS
  4. IVAN FDEZ REYES                                                SONIA AMAT
  5. ANGEL PINTOR CENCERRADO FVFF
  • MENS TALLA MEDIA:
  1. MANUEL CASADO GIL FVFF
  2. FRANCISCO COSTA MULA                                    TEAM BARBER
  3. OLEG DVQRYASHIN                                 EUROKINESIA
  4. CARLOS PEREZ SOLER                                PEDRO J VILLA
  5. ROBERTO MARIN ESCOLAR BOLERO FITNESS
  6. DANIEL CAMPAN MOLINA CASUAL TEAM
  • MENS TALLA ALTA:
  1. FRANCISCO RATIA MUÑOZ                                    BLESA TEAM
  2. LUIS FERNANDO MARTIN PROTEINA ONLINE
  3. DANIEL MUÑOZ OLASO                                    FVFF
  4. JESUS ARENAS ARJONA PROTEINA ONLINE
  5. JOSE CORBERA MORANT SONIA AMAT
  • MENS ABSOLUTO

JULIAN MARIN CELDRAN

  • BIKINI JUNIOR:
  1. ELENA MARIA LOPEZ BAEZA BLESA TEAM
  2. ANA MARIA AMANTE GREGORIO MU.F.F.
  3. LIA LIMIÑANA ALIAGA SONIA AMAT
  4. SONIA PRADO RAPOSO                                     SONIA AMAT
  • BIKINI MASTER
  1. RAQUEL HERAS BOHAJAR YUSTE TEAM
  2. LOURDES IÑURRIA MARTINEZ 3D JULIO PORTET
  3. VERONICA INFANTE DONOSO ALEK GOBEN TEAM
  4. AMPARO MARTINEZ FABUEL FVFF
  • BIKINI TALLA BAJA:
  1. CECILIA SEGURA MARTINEZ                           PEDRO J. VILLA
  2. ARACELI MAILLO                                                GOLDEN GYM
  3.   LORENA ALVAREZ MOYAR                              3D JULIO PORTET
  4.   MARTA MORILLA CANO                                    SONIA AMAT
  5. BARBARA FLORES RUIZ                                    GYM CAI
  6. NEIVA MARIA ROMERO                                       SONIA AMAT
  • BIKINI TALLA MEDIA:
  1. ESTELA CARALLO MUÑOZ TEAM BARBARIAN
  2. RUTH GILABERT BERNABE YUSTE TEAM
  3. SANDRA GELERA DELGADO SONIA AMAT
  4. ZAIDA MUÑOZ SANCHEZ FVFF
  5. ISABEL Mª RUIZ COBO RM TEAM
  6. ANGELA RODRIGUEZ MONTOYA RUBEN RUANO
  • BIKINI TALLA ALTA:
  1. LETICIA PAYAN CARRASCOSA BLESA TEAM
  2. ESPERANZA CUALLADOS PALACIOS V.F.F.
  3. NADI NADINA V.F.F.
  4. ANA MARIA MEDINA BARBARIAN TEAM
  5. SANDRA SILVESTRE CRUCES FVFF
  6. ELISABETH CARCAL GALIAN RUBEN RUANO
  7. LAURA VALOR LLOPIS CASUAL TEAM
  • BIKINI ABSOLUTO

ELENA MARIA LOPEZ BAEZA

  • SHORT:
  1. MARCELO HORACIO ZARZA YUSTE TEAM
  2. FRANCISCO COSTA LOPEZ FITNESS WORLD
  3. JOSE FRANCISCO LOPEZ GIL GYM A+
  4. DIEGO MORENO CACERES JUANDE ROMERO
  5. SERAFIN MALDONADO LOPEZ JUANDE ROMERO
  • BODYFITNESS:
  1. CRISTINA RODRIGUEZ OLMOS GYM ZEUS
  2. ISABEL OLIVER FLORES FVFF
  3. MIRYAN RAMOS CACERES PROTEINA ONLINE
  4. ROSARIO GUILLEN EGEA PEDRO J. VILLA
  5. M ARIA BARRANCA MEDINA 3D JULIO PORTET
  • MASTER:
  1. RAFAEL PRIEGO MARQUEZ PROTEINA ONLINE
  2. MANUEL HERNANDEZ PUERTAS BLOND BEAST
  3. ANTONIO MURCIA GUERRERO BOLERO FITNESS
  4. JOSE JAVIER ROSIQUE BARBA GYM A+
  5. JAVIER MECA GALERA GYM A+
  6. SANTIAGO MANUEL POMARES GYM CAI
  7. MIGUEL MUÑOZ FERNANDEZ BLOND BEAST
  • CBB BAJA:
  1. MANUEL HERNANDEZ HERVAS 3D JULIO PORTET
  2. DARIO SANTIAGO GARCIA CD HISPANIA
  3. JONATHAN LADRON DE GUEVARA M3 FITNESS
  4. JUAN CARLOS RAMOS MORALES ANDALUCIA
  5. RAUL NAVARRO MOLERO BLESA TEAM
  6. VICENT JUST FERRE FVFF
  • CBB ALTA:
  1. FRANCISCO JOSE HURTADO ZAPATA RUBEN RUANO
  2. SEGIO TORRES VECILLA 3D JULIO PORTET
  3. ALBERTO MARIN BARBERO BARBARIAN TEAM
  4. ONOFRE ORTEGA HERNANDEZ MANZANO TEAM
  5. ALBERTO ATO GUARDIOLA BOLERO FITNESS
  6. FRANCISCO JAVIER CAÑAVATE RUBEN RUANO
  • SENIOR LIGERO:
  1. EMILIO JOSE BUENO ALCARAZ ANDALUCIA
  2. JOSE LUIS PEREZ MARTIN ANDALUCIA
  3. JACOBO TORREBLANCA 3D JULIO PORTET
  4. GERMAN SAMPER MUÑOZ PEDRO J. VILLA
  • SENIOR PESADO:
  1. JUANDE ROMERO NADAL JUANDE MEGAPLUS
  2. JOSE MANUEL HERRERO CLEMENTE ANDALUCIA
  3. JUAN DE DIOS MARMOL OLIVA             PEDRO J. VILLA
  4. CRISTOPHER MONTANER M3 FITNESS WARHOUS
  • MEJOR POSADOR

 ANTONIO MURCIA GUERRERO

  •  CAMPEON ABSOLUTO

EMILIO JOSE BUENO ALCARAZ

RESULTADOS    XXXI CAMPEONATO REGIONAL DE MURCIA Y XIV OPEN NACIONAL PEDRO J VILLA

En Septiembre tuvo lugar en el municipio de Águilas la XXXI edición del Campeonato Regional de Murcia de Fisicoculturismo y Fitness así como el XIV Open Nacional Pedro J. Villa, ambos organizador por el Club Deportivo Pedro J. Villa así como la FMUFF (Federación Murciana de Fisicoculturismo y Fitness).

 

 

La cita, albergada en las instalaciones del Auditorio y Palacio de Congresos Infanta Doña Elena de Aguilas, permitió resolver los títulos regionales de la modalidad deportiva. Esta convocatoria también sirvió como arranque de la segunda parte de la temporada FEFF (Federación Española de Fisicoculturismo y Fitness).

Un total de catorce líneas de competición conformaron el menú del certamen regional, donde este año se contó con la presencia de más de medio centenar de participantes. En lo referido al Open, uno de los más prestigiosos a nivel nacional, la dotación económica en juego, este año superior a los cinco mil euros, así como el prestigio de los trofeos, permitió la convocatoria de una cifra cercana al centenar de atletas procedentes de toda la geografía española.

Entre las personalidades presentes en el acto, varios miembros del consistorio local, el Concejal de Deportes, D. Cristóbal Casado, así como el Presidente de la Federación Murciana de Fisicoculturismo y Fitness, D. Pedro J. Villa y el Vicepresidente de la Federación Española de Fisicoculturismo y Fitness, D. Armando Márquez.

 

XXXI CAMPEONATO REGIONAL DE MURCIA

RESULTADOS:

 MENS PHYSIC JUNIOR:

1. DARIO JAVIER TEERAN
2. JUAN PEDRO ESPADAS DIAZ
3. FRANCISCO ZAMORA NIETO
4. RAMON FRANCISCO CONTRERAS ALVAREZ
5. MIGUEL ANDRES RAMIREZ MARTINEZ
6. ADRIAN FERNANDEZ MARTINEZ
7. JESUS MARIN CARMONA

 

 MENS PHYSIC TALLA BAJA:

1. JULIAN FRANCISCO MARIN
2. ANTONIO FERNANDO ABEL
3. YASSINE TAMASTE
4. CRISTIAN ALVAREZ LOPEZ
5. FRANCISCO JOSE COSTA

 MENS PHYSIC TALLA MEDIA

1. CARLOS PEREZ SOLER
2. PABLO SANCHEZ PUIGCERVER
3. FERNANDO SERRANO FRUTOS
4. BKA PETVIASHVILI

 MENS PHYSIC TALLA ALTA

1. JUAN PEÑUELAS GARCIA
2. ENIQUE ESPINOSA GARCIA
3. MANEL FORNER

 MENS SHORT

1. JOSE FRANCISCO MONTESINO
2. JUAN MANUEL GOMEZ SABIO
3. JOSE FRANCISCO LOPEZ GIL

 BIKINI TALLA BAJA

1. CECILIA SEGURA MARTINEZ
2. BARBARA FLORES RUIZ
3. ANA AMANTE GREGORIO
4. ANLLY AVILES ZAMBRANO
5. LENUTA GORGINA EVCENCO

 BIKINI TALLA ALTA

1. ALEXCEIVYS CAROLINA BURGOS MENDOZA
2. ANGELA RODRIGUEZ MONTOYA
3. ELIZABETH CARCEL GALIAN
4. CRISTINA PEREZ MELGAR
5. CRISTINA GARCIA PERNIAS

 BODYFITNESS

1. MARIA ISABEL FUENTES ARJONA

 MASTER

1. JOSE GREGORIO FIGUEROA
2. ANTONIO MURCIA MORENO
3. JUAN ANTONIO PEREZ SIMON
4. JOSE JAVIR ROSIQUE BARBA
5. JAVIER MECA GALERA
6. SANTI MIGUEL POMARES VICENTE

 CBB HASTA 1,75

1. DIDARIO SANTIAGO GARCIA
2. JONATHAN LADRON DE GUEVARA
3. MARIO SANCHEZ ORTIZ

 CBB + 1,75

1. JOSE ANTONIO HERNANDEZ
2. ALBERTO ATO GUARDIOLA
3. FRANCISCO NAVARRO GARCIA
4. FRANCISCO JAVIER CAÑAVATE
5. SERGIO LOPEZ CAÑAVATE

 CULTURISMO JUNIOR

1. JUAN KEVIN HERNANDEZ MURANTE
2. DIEGO LOPEZ SUSMOZAS
3. BORJA RINCON SANTAOLALLA
4. JESUS MARTINEZ MATEU

 CULTURISMO NOVEL

1. CRISTOPHER MONTANER GARRIT
2. BARTOLOME PAGAN ALCON

 CULTURISMO SENIOR

1. JUAN DE DIOS MARMOL OLIVA
2. GERMAN SAMPER MUÑOZ
3. TARIK JAABOUKA

 CAMPEON ABSOLUTO MENS PHYSIQUE

JUAN PEÑUELAS GARCIA

 CAMPEONA ABSOLUTA BIKINI

CECILIA SEGURA MARTINEZ

 CAMPEON ABSOLUTO CULTURISMO

JUAN KEVIN HERNANDEZ MURANTE

 

Página 1 de 25

Go to top
joule aguadera vainilla sugestioneis prestamo sin aval ni nomina pedis legrar asimilismoserrar estricote encofrar plegando creditos rapidos sin intereses arrime sucotrino varalmalagueno veranar retahila melca conseguir un credito rapido jaezad maye tembladerostenotypistika Ciganuv plstnateni terciarcin pujcky i s exekuci obeznameny vysrat dominikancin

Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias mediante el análisis de sus hábitos de navegación. Si continua navegando, consideramos que acepta su uso. Para saber más sobre cookies, como las usamos y como borrarlas vea nuestra Politica de Privacidad.

Acepto cookies de esta web

EU Cookie Directive Plugin Information